"Банановый" скандал на футбольном поле повторился

Автор фото: Reuters

Личность человека, протянувшего банан Роберто Карлосу, установлена. Чего нельзя сказать о болельщике, бросившем тот же фрукт восходящей звезде бразильского футбола Неймару.

Проявления "бананового" расизма не закончились на инциденте с Роберто Карлосом. Нападающий сборной Бразилии Неймар обвинил болельщиков в расизме после того, как во время товарищеского матча со сборной Шотландии на стадионе "Эмирейтс" в него также бросили банан.
Девятнадцатилетний футболист, забивший два гола, после матча рассказал, насколько его огорчает подобная атмосфера: "Мы покидаем свою страну, чтобы играть, а здесь происходит такое. Они меня постоянно освистывали, даже перед выполнением пенальти", - цитирует BBC. Он подчеркнул, однако, что не станет добиваться разбирательства, и надеется на единичность неприятного случая.
Несколько позже Футбольная ассоциация Шотландии выступила с заявлением, что инцидент с бананом не был зафиксирован во время матча, а шотландские болельщики известны своим благоразумным поведением. В то же время, видеоролик, подтверждающий слова Неймара, набрал уже более 60 тыс. просмотров на YouTube:
Что же касается практически аналогичной истории с Роберто Карлосом, личность болельщика, оскорбившего капитана ФК "Анжи", установлена. Об этом заявил генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. По его словам, на матчи "сине-бело-голубых" этот человек больше не попадет. Более того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела по факту разжигания межнациональной розни, - пишет "Спорт-Экспресс".
При этом многие блогеры сошлись во мнении, что настоящим проявлением расизма в этом случае стало само педалирование темы: "Нет, ну правда - что такого-то? Или, по-вашему, я должен каждый раз оскорбляться, когда мне водку в баре за границей предлагают?" (ma79).