Денежной премией с близкими готовы поделиться 27% женщин и 10% мужчин

Автор фото: ДП

По утверждению 78% россиян, в случае получения неожиданной денежной премии на работе они не только расскажут об этом своей "второй половине", но и непременно поделятся деньгами. Однако принципа "всё в семью" мужчины придерживаются заметно чаще женщин. Такие результаты получил Исследовательский центр Superjob по итогам опроса 1,6 тысяч состоящих в браке россиян.

Подавляющее большинство сограждан (78%) в случае получения неожиданной премии готовы с радостью поделиться не только информацией об этом приятном событии, но и деньгами: "В семье мы делимся всем. Кроме того, я хотела бы, чтобы супруг порадовался моему успеху"; "Не только поделюсь, но и куплю цветы. У нас бюджет общий, всё на полном доверии. Никаких разногласий не возникает",- комментируют респонденты.
Среди тех, кто не привык утаивать деньги от вторых половин, заметно больше мужчин (85% против 69% среди женщин). Открытость в отношениях заметно более свойственна россиянам старше 45 лет (82%). Сообщить о премии и поделиться деньгами чаще остальных готовы наши соотечественники, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (80%).
Поделятся новостью, но отнюдь не премией 11% респондентов, среди которых 20% женщин и лишь 5% мужчин. Очевидно, столь значительный перевес связан с традиционной ролью мужчины – кормильца семьи и главного добытчика. Среди тех, кто считает возможным рассказать о премии, оставив себе деньги, больше молодых россиян до 24 лет (16%), а также респондентов с невысокими заработками (до 25 тысяч рублей в месяц) – 15%.
Сохранить в тайне от мужа или жены как сам факт получения премии, так и деньги, считают приемлемым лишь 6% участников опроса, по мнению которых "у всех должны быть заначки".
Затруднились с ответом на предложенный вопрос 5% респондентов. Многие из них признаются, что выбирают разные линии поведения в зависимости от ситуации в семье на текущий момент: "Всё зависит от размера премии и материального положения семьи в момент её выплаты".