Шопинг в Финляндии оказался под угрозой

Апрельский и майский шопинг в Финляндии оказался для россиян под угрозой. Финский профсоюз работников сферы услуг пригрозил устроить забастовку.

Профсоюз работников сферы услуг в Финляндии объявил об угрозе забастовки в торговой сфере, передает радио Yle. Накануне состоялись переговоры с работодателями, окончившиеся безрезультатно.
Профсоюз требует увеличения зарплаты работников на 3,2%. Работодатели согласны повысить ее только на 2,4%. Такое, казалось бы, незначительное расхождение позиций может привести к серьезным последствиям.
Профсоюз грозится провести забастовку в три этапа. Сначала с 15 по 16 апреля забастовка затронет гипермаркеты K-Citymarket и Prisma. Вторыми с 18 по 20 апреля собираются бастовать работники оптовых складов. Наконец, 20–21 апреля забастовка может охватить магазины Citymarket, K-Supermarket, Prisma, S-Market и Stockmann. Всего в забастовке могут принять участие около 13 тыс. работников, занятых на 129 торговых точках.
Впрочем, пока остается возможность решить спор при участии государственного посредника. Однако, как показывает практика, финские профсоюзы готовы отстаивать свои права до последнего. Поэтому, если договориться не удастся, за короткими двухдневными забастовками могут последовать и более длительные акции.
Так, например, на этой неделе бастовали сотрудники финского сотового оператора "Телиа сонера". В результате сотни тысяч абонентов на 5 дней остались без сотовой связи.
Для Россиян, и в особенности для петербуржцев, Финляндия является популярным местом шопинга. Каждые выходные в соседнюю страну за покупками отправляются около тысячи петербуржцев, говорит администратор-управляющий компании "Балтик бизнес трэвл" Сергей Тузенко.
Двухдневные забастовки не сильно повлияют на финский шопинг, отмечает он. Ответственные компании предупреждают о забастовках своих клиентов и переносят поездки, говорит Сергей Тузенко.
В прошлом году Финляндию посетило рекордное число россиян – 1,4 млн. Туристы из России занимают первое место в Финляндии по турпотоку.