Герман Стерлигов предложил "поубавить население" за счет наркоманов

Автор фото: Trend
Герман Стерлигов

Бизнесмен Герман Стерлигов выступил с инициативой введения смертной казни для наркоманов и торговцев наркотиками. Письмо со своими идеями он направил в Госдуму — депутату Владимиру Мединскому, а также Владимиру Васильеву и Ольге Борзовой, которые возглавляют комитеты по безопасности и по охране здоровья соответственно.

Стерлигов выступает в качестве зампредседателя общественной организации "Россия без наркоманов". Он считает, что и потребителей, и продавцов наркотиков надо ставить в один ряд, так как подсаживают на иглу именно наркоманы. Он предлагает отменить мораторий на смертную казнь и применять ее в отношении этих категорий людей. "Наркомания — не болезнь, а преступление. И то, что преступников миллионы, только усугубляет опасность для страны", — пишет он.
"Конечно, населения сначала поубавится, но зато остальные выживут и, может быть, возьмутся за ум", — раccуждает Герман Стерлигов и просит Владимира Мединского выйти с соответствующей законодательной инициативой.
Герман Стерлигов — один из первых российских миллионеров, основатель одной из первых советских товарно–сырьевых бирж "Алиса". Занимался различными авантюрными бизнес–проектами, участвовал в выборах мэра Москвы. Известен эпатажным образом жизни и взглядами, радикальный православный. Сейчас Стерлигов живет на хуторе в Подмосковье, занимается животноводством.
Он пояснил Русской службе новостей, что письмо было задумано в рамках личной переписки и не предназначалось для СМИ. "Мне очень жаль, что оно попало в Интернет", — сказал Стерлигов, но подтвердил, что "проблема наркомании в России носит трагический характер, скоро у нас уже детей не останется, если мы не примем решительных мер". Реакции адресатов письма пока не последовало.