В Японии в понедельник остров Хонсю тряхнуло на 7,1 балла

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на северо–востоке Японии в районе острова Хонсю.

Подземные толчки были зафиксированы в 17:16 по местному времени (12:16 по московскому времени).
Движение земли ощущалось и в Токио. Поступило сообщение об угрозе цунами. Однако, по данным местных СМИ, волна прилива на побережьи префектуры Ибараки достигла высоты около метра.
Чуть позже появилось сообщение о том, что никаких нарушений в работе японских АЭС после сегодняшнего землетрясения не произошло. Об этом сообщает NHK, ссылаясь на информацию Агентства по ядерной безопасности Японии.
По данным японских СМИ, с пострадавшей от землетрясения 11 марта АЭС "Фукусима" были эвакуированы сотрудники аварийной АЭС "Фукусима–1".
Между тем ровно месяц назад, 11 марта, на северо–востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое спровоцировало цунами. Высота волны составляла более 10 метров.
После землетрясения на АЭС "Фукусима–1" началась серия аварий, причиной которых стало нарушение работы системы охлаждения реакторов. АЭС пережила несколько утечек радиации. Правительство приняло решение эвакуировать жителей близлежащих районов, а на прошлой неделе раширило зону отчуждения.
Позднее в ряде японских префектур, расположенных рядом с пострадавшей АЭС, были обнаружены радиоактивные вещества в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.