95% всех полисов КАСКО в Петербурге продают посредники

Автор фото: ДП

Год назад у посредников, работающих на страховом рынке, начались проблемы. В начале 2010 года произошел скандальный уход группы брокеров. Извлекли ли страховщики и посредники уроки из прошлогодней ситуации?

"Мы думали, что в 2011 году отношения в работе страховщиков и посредников улучшатся, но не тут-то было, - говорит Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, - Проблемы есть у отдельных посредников. Но во многом виноваты страховщики, им нужны объемы продаж и быстрые результаты", пишет издание "ТТ Финанс".
По данным журнала, в Петербурге 95% полисов КАСКО продается через посредников. Доля независимых посредников в продажах каско достигает 60% от всего рынка каско.
В ОАО "РЕСО-Гарантия" считают, что посредники нужны, но не в том виде, в каком они работают сегодня. В их среде те же нормативы по достаточности собственного капитала, что и у обычных компаний. Сейчас для создания ООО надо 10 тысяч рублей – этой суммой и рискует посредник. А средняя стоимость полиса КАСКО – 50 тысяч рублей. Получается, что посредник работает практически безответственно, считает Валерий Канашев, управляющий по продажам филиала "РЕСО-Гарантия".
По его мнению, экономическая модель работы посредников неустойчива, у них зачастую образуется кассовый разрыв. Который нередко "затыкается" деньгами других страховщиков.
Представитель Следственного Комитета РФ по Ленобласти, полковник юстиции Владимир Старцев отметил, что в настоящее время внесен проект закона об уголовной ответственности юридических лиц.
Причем, в проекте закона предусмотрена уголовно-правовая ответственность лиц, которые учредили посреднические компании как юр. лицо. Полковник юстиции подчеркнул, что Следственному комитету РФ и его региональным подразделениям с января 2011 года передаются все дела экономической направленности, которые были в ведении МВД.
Сейчас, уточнил следователь, создаются подразделения, направленные на раскрытие преступлений, связанных, в том числе, и с экономическими преступлениями.