Смольный заявил, что цены на квартиры расти не должны

Автор фото: dp.ru
председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко

Представители правительства Петербурга пообещали, что в 2011 году стоимость жилья в городе резко повышаться не будет — изменение возможно только в пределах инфляции. Строители с такой точкой зрения согласны.

Стоимость жилья в Петербурге в 2011 году резко повышаться не будет. Изменения возможны только "в пределах инфляции". Такой прогноз на заседании городского правительства сделал председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
"Цена на жилье полностью зависит от объема предложения на рынке. Сейчас предложение квартир в Петербурге сбалансировано со спросом. А значит, цены расти не должны", — отметил чиновник.
По его словам, 2010 год был успешным — застройщики сдали 2,65 млн м2 жилья и пока показатели 2011 года "держатся в рамках предыдущего периода". При этом Семененко подчеркнул, что согласно программе Министерства регионального развития, к 2020 году объемы ввода жилья в Петербурге должны составить 3,7 млн м2. "Но мы собираемся перевыполнить этот план", — заявил чиновник. Он пояснил, что почти все петербургские застройщики за последние полгода сформировали планы по развитию новых территорий. В городе заявлено 56 проектов комплексного освоения. В числе крупнейших — строительство в зоне "Северной долины", "Юнтолово", "Балтийская жемчужина". "Так что уже к 2014 году мы можем дойти до 4–5 млн м2 жилья в год. Это колоссальная цифра", — заключил Семененко.
Участники рынка разделяют мнение председателя комитета по строительству.
"Я категорично согласен с Семененко! Однако цены на недорогое качественное жилье будут расти чуть быстрее, а на все еще переоцененные элитные проекты — медленнее", — говорит генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер.
"Логика верна. В экономклассе объем предложений достаточно велик и ждать существенного роста цен не придется. А в комфорт–классе и элитном сегменте может сформироваться некоторый дефицит предложений", — отмечает генеральный директор ЗАО "A&A Group" Александр Завьялов.
"Рынок жилья стабилизируется, мы отмечаем активизацию покупателей. Но ценовых скачков не предвидим: рост будет плавным, на 1–1,5% в месяц", — добавляет генеральный директор компании Setl City Илья Еременко. В свою очередь, генеральный директор Группы компаний "ЦДС" Михаил Медведев предполагает рост цен на недвижимость на 10% за год. "Хотя сейчас достаточно высокие цены на нефть, металл, газ. При таком развитии сценария деньги могут дойти до среднего класса, и тогда цены на недвижимость вырастут еще больше", — говорит Медведев.
"При годовом увеличении инфляции на 8–10% рост цен будет несколько больше и достигнет 10–15%", — добавляет заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов.