"Зенит" потерял шанс на Кубке России, уступив ЦСКА на "Петровском"

Автор фото: Trend

После технического поражения за нарушение регламента, болельщики из Петербурга верили, что "Зенит" должен отыграться за 3-0 с ЦСКА и остаться в Кубке России.

Первый тайм матча 1/4 финала Кубка России 2011 временами был похож на баскетбольное противостояние: мяч регулярно взмывал в воздух, а как известно, "Зенит" подачи верхом не жалует. Команды играли очень остро, перевес все-таки оказался на стороне ЦСКА. Вратарям обоих клубов не приходилось безучастно стоять в воротах.
В сердине первой 45-минутки "Зенит", видимо, устав от потерь мяча, собрался. И даже предпринял пару ударов в створ ворот гостей. Но настроя хватило ненадолго. Порыв вдохновения пресек темнокожий игрок Думбия. Он ловко обошел защитников "Зенита", у которых не получилось помешать ему войти в штрафную. И у комментаторов, которые вели телетрансляцию и у некоторых зрителей сложилось впечатление, что Думбия подыграл себе рукой. Но, видимо, судья Сухина, который работал на сегодняшнем матче после длительного перерыва, посчитал иначе и атаку не пресек.
В итоге мяч от удара Думбии летит в дальний правый угол. Гол. Болельщики ЦСКА в победном экстазе срывали с себя футболки, оголяли спортивные и неочень торсы. Главный тренер "Зенита" Лучано Спалетти уже не кричал "Come on", а лишь расстегнул молнию своего фирменного синего-бело-голубого пуховика. К судье сразу бросилась доказывать группа "зенитовцев", но конструктивного диалога не получилось: Игорь Денисов получил желтую карточку. Гол был защитан.
Сразу же после "Зенит" атаковал вторым темпом. Мяч в результате перевода получает Крежаков и вот тут бы ответить на гол москвичей, но, увы, Александр отправил мяч в дальний угол мимо. И добавленная к первому тайму минута не исправила положения.
Во втором тайме Лучано Спалетти сделал замену: Луковича поменял на Ионова. И почти сразу Кержаков и Лазович у ворот имели все шансы сравнять счет, но в итоге лишь прострелили. В другой атаке с Вагнером Лавом желтую карточку получил Губочан. А потом было пенальти и 0-2 в пользу гостей. И почти сразу желтую карточку за нарушение, которое тоже можно подвергунть сомнению, получил Анюков. А пас Кержакову превратился не в гол, а в очередной прострел в воздух.
На 70-ой минуте Лазовича отправили отдыхать, вместо него вышел Бухаров. Когда до конца матча оставалось 10 минут, Ионов не попал в створ, не реализовал голевой момент, упустил возможность "размочить" счет. И расстерянность поселилась в рядах "Зенита".
По конец матча "Зениту" удалось совершить рывок к воротам гостей. Но вратать сборной России, голкипер ЦСКА Акинфеев в очередной раз доказал, что он - вратарь №1 в России.
А потом на поле появился персонаж, не имеющий отношения ни к составу ЦСКА ни "Зенита". Лысый болельщик совершил пробежку по полю, был неверотно доволен собой. А затем удовольствие закончилось, так как мужчину встретила служба безопасности.
Добавленные судьей 5 с лишним минут результата не изменили. "Зенит" вылетает из Кубка страны.
Первая встреча с ЦСКА закончилась техническим поражением "Зенита", присужденным за нарушение регламента. Клуб не выставил в заявке на матч с москвичами ни одного "доморощенного" игрока. Вину за такое нарушение возложили на Владислава Радимова, начальника команды и сотрудника юридической службы клуба. Последствия оказались предсказуемыми, но жесткими: Радимова разжаловали в помошники тренера, а Лучано Спалетти обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Главный тренер сообщил, что всю сумму отдаст из своей зарплаты.