"Мосфильм" выложит свои фильмы на Youtube

Киноконцерн "Мосфильм" заключил соглашение с компанией Google о запуске канала Mosfilm на видеопортале YouTube.

Это первый в России партнерский канал YouTube, на котором пользователям будут постоянно доступны полнометражные картины, говорится в сообщении "Мосфильма". Фильмы будут снабжены субтитрами на разных языках.
На сегодняшний день на канале Mosfilm представлено 50 кинофильмов. Каждую неделю "Мосфильм" обещает загружать туда по пять новых кинолент. Таким образом, к концу 2011 года на канале появится более 200 фильмов в высоком разрешении.
Речь идет о таких фильмах, как "Белое солнце пустыни", "Бриллиантовая рука", "Вокзал для двоих", "Волга-Волга", "Гусарская баллада", "Джентльмены удачи", "Жестокий романс", "Иван Васильевич меняет профессию", "Курьер", "Мимино" и т.д.
"Для нас проект с YouTube очень важен и интересен, — говорит генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. — Его цель — предоставить пользователям возможность просмотра легального качественного видеоконтента и предотвратить незаконное использование наших фильмов".
"Соглашение между YouTube и киноконцерном "Мосфильм" — это хороший пример сотрудничества правообладателей и провайдеров, от которого больше всего выигрывают пользователи", — считает генеральный директор Google в России Владимир Долгов.
До сих пор правообладатели аудиовизуальной продукции чаще пытались бороться с распространением фильмов и музыки в Интернете. Так, ВГТРК судилась с социальной сетью "Вконтакте" после обнаружения там принадлежащих ей фильмов.
Однако в последнее время правообладатели пытаются зарабатывать на легальном размещении своей продукции на специализированных сайтах. За последний год появилось уже несколько сайтов, которые размещают у себя лицензионные фильмы.
YouTube является самым популярным мировым видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей. Каждый день пользователи YouTube совершают более 2 млрд просмотров на сайте. В 2006 году компания Google купила YouTube за $1,65 млрд.