В Петербурге под стенами Новодевичьего монастыря вырастет жилье

Автор фото: Trend

В Петербурге без лишнего шума на аукционе продают три гектара земли НИИ электромашиностроения — прямо под стенами Новодевичьего монастыря на Московском проспекте.

Торговый дом "Альтаир" объявил о проведении открытого аукциона по продаже имущества ОАО "НИИ электромашиностроения". Этот НИИ, на 100% принадлежащий государству, был акционирован из ФГУП в 2008 году. На 2010 год НИИ был включен в план приватизации, но в 2009 году объявил о банкротстве из–за долгов на 40 млн рублей. Оборонному институту принадлежат участок 3 га на Московском проспекте, 100, и производственные здания на нем общей площадью 12 тыс. м2. С одной стороны за забором находится Новодевичий монастырь, с другой — Бадаевские склады.
Этот участок Colliers International оценивает в 700 млн — 1,2 млрд рублей при условии, если его застроить жильем. На торгах, которые пройдут 30 мая 2011 года, начальная цена лота составит 124 млн рублей.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 мая. На телефон торгового дома "Альтаир", по которому желающие могут записаться в качестве участников аукциона, дозвониться не удалось. Вероятно, сторонним интересантам будет трудно попасть на торги. Об этом говорит и один из кредиторов НИИ, юрист Кирилл Дементьев (он выкупил по заказу одного из петербургских девелоперов долг на 15 тыс. рублей): никому из его знакомых, желающих поучаствовать в торгах, не удалось пока дозвониться до "Альтаира" и подать заявку.
Эксперты считают, что построить жилье на участке будет сложно. "Участок внутри квартала, жилье там построить будет сложно, — комментирует объект глава ЗАО "Юит–Лентек" Михаил Возиянов. — Я думаю, он будет сильно зависеть от развития Бадаевских складов".
К тому же свою роль может сыграть и соседство Новодевичьего монастыря, от которого в прошлом серьезно пострадала "ЛЭК": девелоперу едва не пришлось понижать свой жилой комплекс "Империал" до 35 метров. Кстати, по некоторым данным, монастырь претендует и на часть участка НИИ, входящую в историческую территорию обители.