В России для утилизации военных грузовиков создали отдельную программу

Автор фото: ДП

Утилизация добралась и до военной техники. Грузовики, принадлежащие Минобороны, сдадут в утиль, а взамен ведомство получит до 6 тыс. грузовых автомобилей.

Соответствующей договоренности достигли вице–премьер, министр финансов Алексей Кудрин, вице–премьер Сергей Иванов и замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, министр обороны Анатолий Сердюков на рабочей встрече с премьер–министром РФ Владимиром Путиным.
Глава правительства подчеркнул, что вопрос об обновлении автопарка встал потому, что в Вооруженных силах 50% автомобильной техники уже имеют срок эксплуатации 12–20 лет, а 10% — более 20 лет.
Предполагается заново закупить до 6 тыс. единиц грузовой автомобильной техники. При этом устаревшие машины будут отправлены заводам–производителям: 4 тыс. — на КамАЗ, и на эти же 4 тыс. там же будет направлен госзаказ. Еще 2 тыс. взять с "Урала", куда тоже будет направлена часть утилизированных автомобилей.
Премьер подчеркнул, что обмен старой техники на новую с доплатой соответствующих денег Министерством обороны — не совсем обычная ситуация.
То, что такая схема будет неразорительной и для Министерства обороны, и для производителей, глава правительства уверен. "Мы по параметрам договорились. Давайте приступим к реализации", — заявил он. Также Владимир Путин попросил участников встречи по ходу работы докладывать о возникающих проблемах.