Экс–президента Банка Москвы Бородина арестуют в Лондоне

Находящийся в Лондоне экс–президент Банка Москвы Андрей Бородин может быть арестован. Ходатайство о выдаче санкции на его заочный арест рассмотрит в среду Тверской районный суд города Москвы.

Как сообщил адвокат Андрея Бородина Михаил Доломанов, следствие не поставило в известность об этом ни самого бизнесмена, ни представителей его защиты.
В то же время представитель суда Екатерина Ильина заявила, что ходатайство будет рассмотрено. Аналогичное ходатайство также будет рассмотрено в отношении бывшего первого зама Андрея Бородина — Дмитрия Акулинина.
Андрей Бородин ранее оказался в центре громкого скандала с выдачей необеспеченного кредита на сумму около 12,76 млрд рублей ЗАО "Премьер Эстейт", которое источники связывают с бизнесом Елены Батуриной — жены опального мэра Москвы Юрия Лужкова.
Бородин и Акулинин выступают в качестве обвиняемых. Им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В случае если суд примет положительное решение по ходатайству следствия, Андрей Бородин может быть объявлен в межднародный розыск.
Бородин возглавлял Банк Москвы с 1995 года. Оказавшись под следствием, он покинул Россию и обосновался в Лондоне. По итогам голосования акционеров 21 апреля президентом банка был избран выходец из ВТБ Михаил Кузовлев.