За билеты на бесплатный концерт Стинга на Дворцовой придется заплатить

Автор фото: sting.com

Корпорация "Петербургская музыкальная индустрия" (PMI) начала продавать билеты на концерт Стинга. Свою инициативу в PMI объяснили желанием хотя бы частично покрыть расходы на организацию концерта, который для корпорации "будет убыточным", а также ежегодной традицией продавать билеты на бесплатные концерты.

Национальный билетный оператор "Кассир.ру", входящий в структуру корпорации PMI, объявил о продаже "VIP-билетов" на концерт Стинга, который в рамках XV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) пройдет 16 июня на Дворцовой площади Петербурга, пишет Neva24.
Цена колеблется от 3 тыс. до 12 тыс. рублей, хотя на сайте музыканта сообщается о том, что выступление бесплатное. Ранее в "Кассире" поясняли, что речь идет о продаже билетов на сидячие места, а стоячие места традиционно будут бесплатными. Но поскольку VIP-мест 5,4 тыс., нетрудно предположить, что остального пространства главной площади города не хватит для тех, кто не имеет возможности потратить на билет несколько тысяч рублей. Во-первых, таких людей в России большинство, во-вторых, на концерт Стинга придет практически весь Петербург.
Представители компании PMI связались с редакцией Neva24 после публикации "На бесплатный концерт Стинга в Петербурге продают дорогущие билеты" и поблагодарили "за внимание к концерту Стинга на Дворцовой площади", обратив внимание на некоторые детали организации этого мероприятия.
В частности, стало известно, что создание "небольшой зоны" VIP-партера согласовано с правительством Петербурга и "основная часть Дворцовой площади открыта для свободного посещения концерта". Кроме того, "подобная схема распределения мест на Дворцовой площади на концерте в рамках ПМЭФ действует каждый год" и ничего нового в себе не заключает.
"Мы проводим концерты в рамках ПМЭФ каждый год, и не разу не было ситуации, чтобы из-за сидячих мест людям, пришедшим на бесплатные места, не хватило места. Кроме того, выручка с продажи билетов будет ничтожной в сравнении с расходами на подготовку и организацию концерта, то есть он для нашей компании будет убыточным", — сообщила PR-менеджер корпорации PMI Ольга Лотоцкая.
По ее словам, убыточность концерта Стинга компенсируется другими проектами компании. Например, в 2011 году компания уже провела в Петербурге 13 концертов, в прошлом году их было 25. Деньги из городского бюджета, по словам Лотоцкой, на организацию концерта Стинга не выделялись. При этом, согласно арифметике, PMI может получить выручку с концерта в размере около 50 млн рублей.
Стинг выступит в Петербурге с симфоническим оркестром за "утвержденный гонорар", сумму которого Ольга Лотоцкая назвать отказалась, поскольку она "составляет коммерческую тайну". По ее словам, организация концерта Стинга для корпорации PMI — "большая честь" и ничего страшного, что для PMI этот концерт убыточный.
Действительно ли PMI понесет убытки при организации концерта Стинга или нет, вопрос второстепенный. Главное — 16 июня 2011 года на Дворцовой площади Петербурга будут 5,4 сидячих мест. Площадь, которую они займут, организаторы назвать затруднились. Остается надеяться, что у "безбилетных" посетителей концерта в самом деле не возникнет неудобств.
Серия "бесплатных" концертов Стинга пройдет летом также в Москве (13 июня), Минске, (27 июня), Казани (2 июля), Киеве (7 июля) и ряде городов Европы. Почти во всех городах продаются билеты.
XV ПЭФ пройдет с 16 по 18 июня 2011 года. На нем ожидаются 5 тысяч политиков, экономистов и предпринимателей. На форуме также ожидаются президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойно и председатель КНР Ху Цзиньтао.