Законопроект о рыбалке внесут в Госдуму до 31 мая

Законопроект о спортивном и любительском рыболовстве уже разработан и 31 мая будет внесен в Госдуму, пообещал депутатам глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Законопроект разработан комиссией при Росрыболовстве, куда вошли 12 человек, в том числе представители общественных организаций", - сказал Андрей Крайний, выступая в Госдуме.
"У нас есть поручение председателя правительства РФ 31 мая внести его (проект закона) в Госдуму, и мы это поручение выполним", - цитирует главу Росрыболовства РИА "Новости".
В конце декабря 2010 года в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были приняты поправки, согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной.
Это нововведение вызвало бурное обсуждение в стране. Премьер-министр Владимир Путин 20 апреля заявил в Госдуме, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться, а территория платной ловли должна быть ограничена максимум 5% от всего зеркала воды в регионе.
Глава правительства поручил Росрыболовству до 31 мая подготовить проект федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство.