Опубликована видеореконструкция убийства Осамы бен Ладена

DP.RU подготовил видеореконструкцию ликвидации "террориста №1" Осамы бен Ладена. В реконструкции использованы официальные материалы, предоставленные министерством обороны США.

Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в гороОпубликована видеореконструкция убийства Осамы бен Ладенаде Абботтабад пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. Операция была проведена бойцами спецподразделения SEAL ВМС США по личному приказу президента США Барака Обамы.
Глава "Аль-Кайды" скрывался в укрепленном особняке в горах недалеко от афганской границы. Данные о его местонахождении спецслужбы получили от информаторов. В воскресенье 2 мая группа бойцов спецназа на вертолетах прибыла в этот район.
По одной из версий военным было приказано не брать бен Ладена живым, чтобы избежать осложнений с радикальными исламистами, которые могли пойти на отчаянные меры.
Операция заняла 40 минут. В результате перестрелки погибли несколько человек, в том числе - террорист Номер Один и его сын. Есть версия, что сам бен Ладен не был вооружен. По другой, прикрывался женщинами. Позже эти сведения были опровергнуты.
Труп Усамы Бен Ладена был доставлен на военную базу США в Афганистане, где провели его опознание. Так описывает подробности операции euronews. Американские СМИ сообщали о том, что бен Ладен был "погребен в море".
Глава "Аль-Кайды" бен Ладен известен в частности тем, что взял на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года, при которых были разрушены башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. Тогда погибли 2977 человек (не считая 19 террористов).
Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на служебный бюллетень Министерства национальной безопасности США, в особняке бен Ладена был обнаружен ноутбук с информацией о готовящихся терактах. В частности - взрывах на железных дорогах в США, приуроченных к очередной годовщине 9/11.
Операция спецназа США вызвала широкий резонанс. Власти Пакистана сочли ее нарушением суверенитета и потребовали от США извинений. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал убийство правосудием. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что считает действия США "самообороной" после 11 сентября 2001 года. "Каких-либо ограничений право на самооборону не предусматривает", - заявил он.
Некоторые правозащитники утверждали, что бен Ладена необходимо было судить очно. Однако сомнений в том, что, оказавшись в американской тюрьме Гуантанамо, Усама бен Ладен все равно был бы казнен, при этом, не высказал никто.
В прессу также попали заявления сыновей покойного главы "Аль-Каиды" из которых следует, что представители мусульманского мира считают убийство бен Ладена преступлением, ответственность за которое несет лично президент США Барак Обама. И убитый будет отомщен.
Другая версия, которую приписывают иранским дипломатам сводится к тому, что бен Ладен якобы умер задолго до операции американских спецслужб, а вся история является выдумкой политтехнологов, работающих на Барака Обаму.
В 2012 году в США (как и в России) будут выбирать президента. При этом успехи политики Обамы за годы борьбы с кризисом неоднозначны. Операция в Пакистане по устранению Бен Ладена, судя по исследованиям Reuters, Opinion Research Corporation, Gallup прибавила ему 3-4% лояльных избирателей.
В четверг стало известно, что Барак Обама готовит "перезагрузку отношений" с арабским миром. Как сообщают источники, помимо убийства бен Ладена этому должны помочь перевороты в арабских странах, где на волне выступлений оппозиции уже произошли или назревают смены правящих режимов.