Платные места на концерте Стинга неудобств не создадут

Автор фото: sting.com

Корпорация "Петербургская музыкальная индустрия" (PMI) начала продавать билеты на концерт Стинга в Петербурге. В PMI говорят, что выделение платного VIP-партера на бесплатных концертах, которые проходят в рамках Петербургского международного экономического форума, является ежегодной практикой. 5 тысяч "VIP-мест" не создадут неудобств пришедшим на бесплатный концерт горожанам, сообщили в корпорации.

Национальный билетный оператор "Кассир.ру", входящий в структуру корпорации PMI, объявил о продаже "VIP-билетов" на концерт Стинга, который в рамках XV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) пройдет 16 июня на Дворцовой площади Петербурга, пишет Neva24.
Цена билетов колеблется от трех тысяч до 12 тысяч рублей, хотя на сайте музыканта сообщается о том, что выступление бесплатное.
Ранее в "Кассире" Neva24 поясняли, что речь идет о продаже билетов на сидячие места, а стоячие места традиционно будут бесплатными. Но поскольку VIP-мест — 5 тысяч, мы предположили, что остального пространства главной площади города не хватит для горожан, не имеющих возможности потратить на билет несколько тысяч рублей, однако в PMI заверили, что этого не произойдет — не первый год на Дворцовой площади проходят бесплатные концерты с платными VIP-местами.
Представители компании PMI связались с редакцией Neva24 после публикации "На бесплатный концерт Стинга в Петербурге продают дорогущие билеты", поблагодарили за "за внимание к концерту" и отметили некоторые детали организации этого мероприятия. В частности, нам сообщили, что создание "небольшой зоны" VIP-партера согласовано с правительством Петербурга и "основная часть Дворцовой площади открыта для свободного посещения концерта". Кроме того, "подобная схема распределения мест на Дворцовой площади на концерте в рамках ПМЭФ действует каждый год" и ничего нового в себе не заключает.
"Мы проводим концерты в рамках ПМЭФ каждый год, и не разу не было ситуации, чтобы из-за расставленных кресел людям, пришедшим на бесплатные места, не хватило места", — pr-менеджер корпорации PMI Ольга Лотоцкая. По ее словам, концерт проводится корпорацией PMI и фондом "Петербургский международный экономический форум" при поддержке правительства Петербурга. В 2011 году компания уже провела в Петербурге 13 концертов, в прошлом году их было 25.
Стинг выступит в Петербурге с симфоническим оркестром за "утвержденный гонорар", сумма которого не разглашается, поскольку "составляет коммерческую тайну".
Бесплатный концерт Стинга пройдет летом только в Петербурге. В остальных городах концерты будут платными — в Москве (13 июня), Минске, (27 июня), Казани (2 июля), Киеве (7 июля) и ряде городов Европы.
XV ПЭФ пройдет с 16 по 18 июня 2011 года. На нем ожидаются 5 тысяч политиков, экономистов и предпринимателей. На форуме также ожидаются президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойно и председатель КНР Ху Цзиньтао.