Япония снова недовольна тем, что российские власти посещали Курилы

Автор фото: Trend

Министр иностранных дел Японии Текеаки Мацумото выразил протест против визита на острова к северу от Хоккайдо российского главы Кабинета министров, который состоялся в воскресенье. В связи с этим в понедельник утром Мацумото вызвал посла России в Японии Михаила Белого.

Ранее стало известно, что вице–премьер России Сергей Иванов и четыре министра посетили японские острова Итуруп и Кунашир в воскресенье.
Мацумото заявил, что российские министры продолжили практику посещния островов вслед за президентом Дмитрием Медведевым, который отправился на Кунашир в ноябре прошлого года, несмотря на протесты японской стороны.
По мнению Мацумото, такая практика идет вразрез с позицией Японии о том, что острова являются территорией Японии, и это вызывает сожаление, так как японское общественное мнение может пострадать от таких визитов.
Посол Белый подтвердил заявление России о том, что страна обладает суверенитетом над островами. Он добавил, что последний визит касался не двусторонних отношений с Японией, а местных проектов развития.
Сергей Иванов в ответ заявил, что его визит на Курильские острова не имел целью "кого–то позлить" и имел рабочий характер. Иванов сказал, что целью поездки было проверить исполнение федеральной целевой программы, принятой в 2007 году, на месте. По словам вице–премьера, данная программа очень важна, так как россияне, которые живут на четырех южнокурильских островах, не должны ощущать себя оторванными от остальной части России.