Отставки за срыв оборонного заказа продолжатся

Отставки в оборонном комплексе России будут продолжены в случае выявления нарушений при выполнении гособоронзаказа 2011 года, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Мониторинг выполнения госзаказа осуществляется непрерывно и ответственные за срыв несут наказание, заявил Сергей Иванов. "Мы не ждали поручения президента, а приняли меры ранее, - приводит его слова "Прайм-ТАСС". - Этот процесс идет постоянно, и мы, когда видим конкретные нарушения, принимаем меры. И если увидим нарушения по 2011 году, а они уже есть, также примем меры".
Ранее правительство России объявило, что по поручению президента Дмитрия Медведева были найдены и наказаны виновные в срыве гособоронзаказа в 2010 году. Своих должностей лишились пять человек, еще 11 получили выговоры.
Весной 2011 года сообщалось, что гособоронзаказ 2010 года был выполнен на 70%. В частности, военные не получили корвет проекта 20380, три атомные подводные лодки проектов 955 и 885, шесть самолетов Як-130, 76 БМП-3 и пять космических аппаратов.
Выполнение оборонного заказа в прошлом году составило 94%, сообщил Сергей Иванов. Частичный провал гособоронзаказа он объяснил двумя факторами. Во-первых, контракты с оборонными предприятиями были заключены со значительным опозданием. Во-вторых, предприятия не смогли выполнить контракты в срок.
В 2009 году гособоронзаказ, по данным Счетной палаты РФ, был выполнен на 50%, а в 2008 – практически на 100%.