Петербургские строители вместо продажи квартир сдают их в аренду

Проблемы с продажей квартир заставляют многих петербургских строителей искать новые схемы заработка. В июле группа компаний "Пионер" достроит на севере города 70 апартаментов под аренду.

Группа компаний "Пионер" строит комплекс Yellow Submarine площадью 150 тыс. кв.м у станции метро "Проспект Просвещения". Часть квартир (60 тыс. кв.м) выставлена на продажу, около тысячи апартаментов предназначены для аренды. Как рассказал глава петербургского направления компании Юрий Грудин, юридически они не имеют статуса жилья и прописаться там нельзя.
"Мы ведем переговоры с несколькими фондами о продаже им блоков апартаментов. Кроме того, частью из них мы планируем управлять сами", - рассказал Юрий Грудин.
Предлагаемые в аренду апартаменты имеют формат студии без кухни площадью до 40 кв.м. Как считают в "Пионере", сдавать их можно по 30 тыс. рублей в месяц.
Конкурировать "Пионеру" придется с частными владельцами квартир. В Интернете сейчас есть информация о 190 однокомнатных квартирах по 12-28 тыс. рублей за месяц у той же станции метро. На фоне застоя в продажах жилья часть строителей говорит об интересе к доходным домам. Другие уверены, что даже инвесторы не готовы покупать жилье, в котором нельзя прописаться.
Строительство доходных домов в Петербурге - редкость. Пока лишь финский пенсионный фонд IceCapital выкупил за $50 млн в жилом комплексе на Коломяжском проспекте 270 квартир, которые сдаются в аренду. Как доходный дом "Охта Групп" позиционирует свой отель "Карелия".