Ходорковский и Лебедев не имеют шансов на свободу

Политзаключенный номер один в России, олигарх и бывший владелец нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, вероятнее всего, останется в тюрьме, несмотря на петиции адвокатов. Аналогичная судьба ждет его товарища — Платона Лебедева.

В это время суд рассматривает кассационную жалобу в отношении второго приговора, вынесенного обвиняемым по делу компаний "ЮКОС" и "Менатеп".
Во вторник, 24 мая, Московский городской суд возобновил рассмотрение отложенной на неделю кассации адвокатов экс–главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и МФО "Менатеп" Платона Лебедева в отношении обвинительного приговора, вынесенного им ранее. Фигурантам дела о хищении нефти в 1998–2003 годах и отмывании денег грозит до 14 лет лишения свободы в общей сложности каждому.
Срок должен считаться с момента задержания обвиняемых, то есть с 2003 года. Таким образом, вступив в законную силу, приговор подразумевает, что Лебедев и Ходорковский могут выйти на свободу в 2017 году.
Однако защита осужденных не согласна с решением суда. Адвокаты считают, что с учетом всех нюансов дела Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу раньше названной даты.
Западные обозреватели уверены, что "самый гуманный суд в мире" даст обвиняемым еще по 7 лет тюрьмы. Автор The New York Times Джо Ноусира называет при этом обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева "смехотворными".
"Ходорковского отправляют в Сибирь по надуманным обвинениям", — пишет он.
Главная деталь в происходящем не то, что Ходорковский и Лебедев могут быть снова признаны виновными и даже провести в тюрьме остаток жизни. А то, что российская власть уже давно руководствуется неписаным правилом — "живи и давай жить другим". Эта парадигма вошла в плоть и кровь чиновников и стоящих у руля еще в середине 1980–х. То, что происходит в стране сегодня, лишь следствие.
При этом если в Китае власти открыто бросают несогласных в тюрьму, то Россия стыдливо играет в либерализм, на деле являясь страной, закон в которой заменяет бюрократия.
Нынешнее заседание Мосгорсуда, считают эксперты, не правдивее, чем все остальные элементы этого дела. "Вскоре Ходорковский и Лебедев вернутся в Сибирь и плутократы смогут заняться новым недругом — Алексеем Навальным", — прогнозирует The New York Times.
"Ходорковский и те люди, которые с ним работали, были наказаны за несанкционированное вмешательство в российскую политику. По некоторым признакам Владимир Путин чисто психолгически не настроен менять свою позицию в отношении Ходорковского. Но даже если он бы этого хотел, любое смягчение позиции было бы воспринято как проявление слабости", — говорит политолог Владимир Васильев.