Подозреваемую в похищении сына Касперского отпустили из СИЗО

Автор фото: ДП

Одна из предполагаемых участниц похищения сына программиста Евгения Касперского Ивана, Людмила Савельева, освобождена из СИЗО.

Сына гендиректора "Лаборатория Касперского" 20–летнего Ивана Касперского похитили 19 апреля. Молодого человека в результате спецоперации нашли и освободили 24 апреля в Подмосковье. Правоохранительные органы задержали пятерых подозреваемых в похищении, цитирует представителя Пресненского суда Ольгу Сутяпову РИА "Новости".
Савельеву решением суда 26 апреля заключили под стражу. Срок ареста был продлен на 2 месяца, до 26 июня.
По словам представителя суда, защита Людмилы Савельевой обжаловала это постановление, кассация поступила в Пресненский суд и назначена к рассмотрению на 1 июня в Мосгорсуде. Следствие самостоятельно освободило Савельеву из–под стражи, изменив тем самым меру пресечения. Такое решение было принято еще 4 мая.
Людмила Савельева была освобождена, поскольку доказательства ее причастности к совершению преступления предъявлены не были. Однако она остается подозреваемой.
В похищении сына Касперского следствие подозревало трех членов одной семьи: Николая Савельева, его супругу Людмилу и сына Николая. Двое других фигурантов этого дела — Алексей Устимчук и Сергей Громов являются знакомыми Савельевых.
Все задержанные официально нигде не работают. Громов имеет три судимости за нетяжкие преступления (побои), а супруг Савельевой в 1970–е годы привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.
Подозреваемые планировали получить выкуп в 3 млн евро. Такая идея возникла после просмотра передачи по ТВ о главе компании "Лаборатория Касперского" Евгении Касперском, отце потерпевшего. Специалист по антивирусному программному обеспечению находится на 125–м месте в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $0,8 млрд.
В итоге предполагаемым членам группы предъявлено обвинение в "похищении человека по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательстве по предварительному сговору с применением насилия". Однако Следственный комитет не уточнял, кому именно предъявлено обвинение.