Техосмотр "два в одном" не спасет от ГАИ

Автор фото: Trend

Изменения, которые продлили технический осмотр автомобилей на один год, не избавляют водителей от обязанности предъявлять инспекторам талоны о техосмотре. Об этом поспешил заявить департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ

Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Эти нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, вызывавшую в последнее время много нареканий.
"Талон в любом случае должен быть", — сообщил во вторник журналистам замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, передает РИА "Новости".
Он уточнил, что инспектор, которому предъявляют талон, будет знать, что если техосмотр заканчивается в 2011 году, то это означает, что в связи с постановлением правительства он будет действовать еще год, то есть до 2012 года.
Подписанное правительством постановление также отменяет техосмотр для новых машин. Теперь при покупке нового авто талон ТО будет выдаваться при постановке автомобилей на учет с пометкой "без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования", говорится в сообщении правительства России.
Существенным является и понятие "нового транспортного средства". Им можно считать машину, "с момента выпуска в обращение которой прошло не более года (12 месяцев)". Отменят процедуру ТО для легковых и коммерческих машин массой до 3,5 т. Исключение составляют автомобили для коммерческих перевозок людей, опасных грузов или для обучения вождению.