Программистов "Вконтакте" позовут в IBM

Автор фото: David Hill

На чемпионате мира по программированию студенты из СПбГУ завоевали золото, заняв четвертое место. Все члены команды являются сотрудниками "Вконтакте", сообщил в своем блоге основатель социальной сети Павел Дуров.

Всех золотых медалистов командного чемпионата мира по программированию (ACM ICPC), а это 12 студентов из четырех команд, позовет на работу компания IBM. Кроме российских специалистов, это студенты из Китая (1-е и 3-е место) и из США.
Всего на чемпионате разыгрывалось 12 медалей — по четыре золотых, серебряных и бронзовых. Российские студенты увезли с собой пять наград — помимо золота СПбГУ, это серебро Нижегородского и Саратовского госуниверситетов и бронза команд из МГУ и Уральского госуниверситета.
Это не лучшее выступление россиян на чемпионате. В прошлом году команда из МГУ заняла второе место, а шесть раз российские студенты становились победителями. Например, команды из СПбГУ ИТМО трижды были лучшими из лучших, а в этом году заняли лишь 13-е место. Дважды побеждали в чемпионате команды из СПбГУ. Причем тогда в их состав входили, по определению Дурова, нынешние "главные технические умы "Вконтакте".
В этом году в чемпионате приняли участие десятки тысяч студентов более чем из 1 900 университетов из 82 стран мира. В финал соревнования прошли 100 лучших команд. Нынешний финал прошел в американском городе Орландо, штат Флорида. Через 2 года, в 2013-м, соревнования будут завершаться в Санкт-Петербурге.