Акции компании–оператора "Фукусимы–1" рухнули на торгах

Автор фото: Trend

Ценные бумаги японской энергетической компании Tokyo Electric Power (Tepco), управляющей АЭС "Фукусима–1", на торгах 6 июня рухнули на 28%, до 207 иен за акцию.

Снижение стоимости акций Tepco стало максимальным с 1974 года. С марта акции Tepco подешевели почти в 10 раз: 11 марта, до того, как в Японии произошло землетрясение и цунами, ценные бумаги компании стоили 2121 иену за штуку, сообщает AFP.
Основной причиной падения котировок Tepco стали сообщения о предположительном чистом убытке, который компания получит в 2011 финансовом году (заканчивается 31 марта 2012 года). В Tepco ожидают, что потери составят 570 млрд иен ($7 млрд).
Кроме того, на снижение стоимости акций Tepco повлияло заявление президента крупнейшей японской биржи — Токийской — Ацуси Саито (Atsushi Saito), передает Bloomberg. Саито считает, что компанию необходимо реструктурировать, а ее руководству нужно обратиться за защитой от кредиторов.
В конце мая в Tepco уже сообщили об убытках в 2010 финансовом году, которые стали самыми высокими в истории нефинансового сектора Японии. К 31 марта текущего года компания потеряла 1,3 трлн иен ($15,28 млрд).
Оператор "Фукусимы–1" еще должен выплатить компенсации пострадавшим от аварии на АЭС (по оценкам Центра экономических исследований Японии, они могут в общей сложности составить около 630 млрд иен в течение 10 лет), а также потратить на восстановление АЭС около 20 трлн иен.