«Главстрой-СПб» будет реконструировать Апраксин двор

Соглашения с остальными инвесторами сейчас оформляются

Почти все инвесторы, которые были задействованы в планируемой реконструкции Апраксина двора, готовы уступить свои права компании «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски. Этот процесс был запущен после того как у шведской компании Ruric отобрали корпуса в Апраксином дворе. В начале мая на арбитражном суде корпуса 15 и 16 общей площадью 14 тысяч кв. метров были переданы КУГИ. Борьбу за них компания Ruric вела три года, и, по словам наблюдателей от остальных инвесторов Апраксина двора, шансов в суде у нее не было.
На данный момент компанией «Главстрой-СПб» подписано соглашение с ООО «Агентство по реконструкции и реставрации «Апраксин двор», которое занималось реконструкцией корпуса 52. Площадь корпуса составляет 1 тысячу кв. метров.
В стадии доработки находятся соглашения с компаниями ООО «Адмиралтейский+» и ООО «Арсенал».
В конце мая были утверждены 13-ым арбитражным апелляционным судом мировые соглашения между КУГИ, «Главстроем-СПб» и ООО «Фармаюнион», который реконструировал корпуса 50 и 51 общей площадью 5 тысяч кв.метров. «Фармаюнион» переуступает все свои права и обязанности по инвестдоговорам «Главстрою», стоимость сделки составляет 230 млн. рублей. Каждый кв. метр недвижимости по 46 тысяч рублей.