Без прохождения техосмотра автовладельцам не дадут полис ОСАГО

Автор фото: Итар-Тасс

Реформа техосмотра приобрела неожиданный поворот. В новой версии соответствующего законопроекта говорится, что без прохождения техосмотра водителю не дадут полис ОСАГО.

Новую версию законопроекта "О техосмотре", подготовленную ко второму чтению, опубликовала в среду "Российская газета". Этот законопроект был внесен в Госдуму в январе этого года группой депутатов из "Единой России" и пока прошел только первое чтение.
Главное новшество обновленного документа заключается в том, что получение полиса ОСАГО будет возможно только после прохождения техосмотра. А уже после получения полиса машину можно будет поставить на учет.
Наказывать за отсутствие талона техосмотра в случае принятия законопроекта водителей не будут. Сохранится наказание за отсутствие полиса ОСАГО.
Проводить техосмотр будут сервисные центры, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. В случае аварии по причине неисправности проверенного автомобиля они понесут ответственность. Требования к техосмотру будет утверждать правительство, а тарифы — Федеральная тарифная служба.
В новой версии законопроекта сохранена первоначальная идея о том, что новые машины должны проходить техосмотр реже.
"Если абстрагироваться от того, что техосмотр вообще довольно бессмысленная процедура, то новая схема довольно разумна", — говорит координатор движения автомобилистов "Свобода выбора" Алексей Сыщиков.
"Это мировая практика, тут никакого велосипеда не изобретено", — отмечает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин.
Импульс к реформированию системы техосмотра придал в апреле этого года президент Дмитрий Медведев. Он предложил как вариант вообще отменить техосмотр. Правительство, которому президент поручил представить свои предложения, объявило в начале июня перенос техосмотра, который автовладельцы должны были проходить в 2011 году, на 2012 год. По всей видимости, это сделано с расчетом на то, что закон "О техосмотре" должен вступить в силу с 1 января 2012 года.
Сейчас честно проходят государственный техосмотр, по оценкам экспертов, лишь 30–40% автомобилистов. Остальные платят взятку, средний размер которой составляет в Петербурге 2,5–3 тыс. рублей.

Справка по штрафам ГИБДД
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует — предусмотрено наказание в виде штрафа 500–800 рублей или запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.
Управление ТС в период его использования, не предусмотренное страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями — предусмотрено наказание в виде штрафа 300 рублей.