Банкир Лебедев хочет подарить "Народному фронту" свою авиакомпанию

Автор фото: ДП

Банкир Александр Лебедев написал письмо Владимиру Путину, в котором предложил безвозмездно отдать "Народному фронту авиакомпанию "Red Wings". Так как "в свое время колхозники передавали имущество на нужды фронта, и на их деньги покупали боевые самолеты в Америке".

"В целях поддержки авиапрома и в интересах сохранения рабочих мест, я готов бесплатно передать контрольный пакет авиакомпании Росимуществу. Или, как вариант, - Народному фронту," - пишет Лебедев в письме, которое опубликовано в его блоге.
По его данным, на сегодняшний день крупнейшим заказчиком и эксплуатантом новой российской авиатехники является компания "Red Wings". Авиаперевозчик хорошо зарекомендовал себя на чартерном рынке – в прошлом году RW перевезла 1 млн. пассажиров. Компания, сообщает Лебедев, оценивается в 60-70 млн. долларов.
"В отрасли, вместе с семьями, занято минимум 1 млн. человек, т.е. не меньше, чем в автопроме. Это и есть избиратели. Это едва ли не последняя отрасль с высокой долей инноваций. Только Ростехнологии владеют 67 предприятиями-смежниками, производящие комплектующие для ТУ-204 СМ. Ульяновский "Авиастар" и Пермские моторы могут не выжить без заказа. И Сухой Суперджет, означающий лишь российскую отверточную сборку, не спасет отрасль," - добавляет банкир.
"Никакого отношения к проекту я более иметь не буду, и ФСБ может спать спокойно. Предлагаю передать Red Wings в оперативное управление Федеральной службы безопасности, которая отлично разбирается в проекте выпуска Ту-204 СМ. Не сомневаюсь, что многочисленные генералы и полковники управлений "К", "П", "М" (экономические подразделения) отлично справятся с задачей сохранения отечественного авиапрома", -заключает Александр Лебедев.
Меньше месяца назад банкир действительно заявил о своем желании уйти из бизнеса и вступил в Путинский "Народный фронт". Позже он опубликовал в своем блоге открытое письмо директору ФСБ Александру Бортникову, где назвал имена высокопоставленных офицеров ведомства, причастных к его преследованию и попытке оказать давление на его авиакомпанию.