Александр Лукашенко начал распродажу госкомпаний

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государственное ОАО "Беларуськалий" стоит $30 млрд, передает Белорусское телеграфное агентство.

"Мы абсолютно не против продажи пакетов акций акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия", - сказал Александр Лукашенко.
"Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - $30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара", - отметил глава Белоруссии.
Эта сумма будет все время индексироваться, добавил Александр Лукашенко. "То есть цена "Беларуськалия" с 1 июля может быть не $30 млрд, а $30 млрд 10 млн. Если у вас есть эта сумма - завтра вы хозяева этого комбината", - сказал он.
"Пустили слухи, что уже продано это предприятие, - продолжил президент. - Я вообще ни с кем не вел переговоров по продаже "Беларуськалия". Что с ними вести? Цена названа, деньги есть - приезжай. Какие переговоры?"
Купить контрольный пакет "Беларуськалия" за $15 млрд хочет компания "Нафта Москва", принадлежащая Сулейману Керимову. Об этом ранее сообщал Reuters со ссылкой на собственные источники. У "Нафты" уже есть доля в компании "Уралкалий", который после слияния с "Сильвинитом" станет третьим по величине производителем калия.
Белоруссия в этом году переживает финансовый кризис. В стране прошла девальвация, серьезно дорожает большинство товаров.
Россия предложила выдать Белоруссии крупный кредит в обмен на проведение приватизации. Александр Лукашенко ответил на это предложение отказом.