ОАО "ТГК-1" через суд обязали проверить Первомайскую теплоэлектроцентраль

Автор фото: Trend

8 июня 2011 года кассационная коллегия по гражданским делам городского суда Петербурга отклонила кассационную жалобу ОАО "ТГК–1" на решение Дзержинского районного суда об удовлетворении исковых требований природоохранного прокурора и обязании ОАО "ТГК–1" провести ревизию эксплуатируемых очистных сооружений мазутного хозяйства ТЭЦ–14 филиала "Невский".

Основанием для предъявления иска явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что Первомайская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ–14) филиала "Невский" ОАО "ТГК–1" осуществляет пользование Невской губой Финского залива через выпуск №1, расположенный на Корабельной ул., 4. В ноябре 2010 года были взяты пробы сточной воды на данном выпуске.
Эксперты установили, что концентрация загрязняющих веществ превышена по девяти загрязняющим веществам: по алюминию в 24 раза, по нефтепродуктам в 17,4 раза, меди в 11,9 раза, по взвешенным веществам в 7,3 раза, по свинцу в 6,2 раза, по железу в 4,9 раза, по АПАВ в 2,4 раза, по хлоридам в 1,9 раза, по азоту нитритов в 1,7 раза.
Таким образом, стало очевидно, что очистные сооружения выпуска №1 Первомайской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ–14) филиала "Невский" ОАО "ТГК–1" работают неэффективно. Данный факт и стал основанием для направления искового заявления в суд, которое вступило в законную силу.
Исполнение решения суда ОАО "ТГК–1" контролирует природоохранная прокуратура Петербурга.