"Лаборатория Касперского": Россия остается мировым спам-лидером

Автор фото: ДП

Россия в очередной раз оказалась первой в непочетном рейтинге стран, где спам наиболее распространен. Доля спама в почтовых ящиках российских пользователей в мае составила 14,45%. Это на 3,65% больше, чем в США, которые заняли вторую строчку в рейтинге.

Темы спамерских посланий за прошлый месяц оказались привычны для последнего весеннего месяца: путешествия на майские праздники, реклама атрибутики ко Дню Победы, предложения по организации последних звонков и выпускных балов, таковы данные российского разработчика антивирусов "Лаборатории Касперского".
Так же спамеры обратили свои взоры и на сообщения с предложениями приобрести ответы на ЕГЭ или шпаргалки. Но тех, кто рискнет воспользоваться этими предложениями, может постигнет разочарование: либо пришлют "обычный набор формул, которые есть в любом учебнике, либо просто никакого ответа.
Несмотря на то, что количество спама, который получают россияне продолжает расти (за месяц рост составил 2,1%), наша страна спустилась на одну строчку вниз в рейтинге стран, рассылающих нежелательные письма. Теперь Россия стала пятой с показателем 3,93%. Лидерами остаются Индия, Южная Корея, Бразилия и Италия.
Теперь борцы со спамом надеются, что им окажет посильную помощь законопроект о противодействии распространению несанкционированных электронных сообщений, который был обнародован в Госдуме 13 мая.