Алексей Кудрин раскритиковал правительство

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе делового завтрака на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) раскритиковал решения правительства.

"Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели", - сказал Алексей Кудрин.
Мы хотим перед выборами снизить налоги, но не снижать расходы – такой подход не увеличивает конкурентоспособность. Если мы хотим снижать налоги, надо начинать со снижения расходов или их неувеличения", - пояснил он.
"Нам нужно быть более последовательными в своих действиях. Я бы хотел, чтобы и правительство было более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем", - добавил глава Минфина.
Алексей Кудрин рассказал, что две трети предложений министерств и ведомств по расходам госбюджета касаются дополнительной господдержки "часто не равной, выборочной, отдельных отраслей и бизнеса и, даже отдельных бизнесов внутри отраслей".
"Это как раз уменьшает конкуренцию. Я могу по фамилиям назвать министров, которые это предлагают. Если мы реализуем эти предложения, мы станем еще дальше от конкурентности", - отметил вице-премьер.
За последнее время Алексей Кудрин уже не впервые критикует действия правительства и ситуацию в стране. Ранее это связывали с тем, что министр финансов готовится к политической карьере. В частности, активно обсуждалась возможность того, что Алексей Кудрин возглавит партию "Правое дело". Однако на эту роль был выдвинут миллиардер Михаил Прохоров.