Дмитрий Медведев предложил создать Столичный Федеральный округ

Автор фото: Trend

Президент России Дмитрий Медведев в рамках проведения Петербургского международного экономического форума предложил расширить границы Москвы. Таким образом, по задумке главы государства, должен появиться Столичный федеральный округ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, такая мера возможна преимущественно для улучшения развития мегаполиса. Столичный федеральный округ может быть создан, чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, для создания финансового центра. По мнению президента, вопрос о расширении границ Москвы также может быть рассмотрен.
Дмитрий Медведев еще в 2008 году предлагал превратить Москву в международный финансовый центр (МФЦ). Через год правительством была одобрена программа, в которой соощалось, что к 2012 году Москва должна стать одним из ведущих финансовых центров на евроазиатском пространстве, способным конкурировать и с глобальными лидерами вроде Лондона или Сингапура.
В начале года Минэкономразвития подготовило доклад, в которм констатировало, что к статусу мирового финансового центра Москва пока не готова. В частности, главными препятствиями на этом пути чиновник называли плохую подготовку социальной и бизнес-инфраструктуры столицы. Летом в обновленной версии доклада Минэкономразвития своей оценки не изменило.
Ранее подобное заявление озвучивал и московский градоначальник Сергей Собянин. По его мнению, Москва уже является как минимум финансовым центром для России и стран СНГ. Он сообщил, что все иностранные компании страны имеют в столице свои представительства.
Индекс качества жизни в Москве в рейтинге Mercer HR ставит столицу на 203-е место из 221. Столица отстает от Нью-Йорка почти в 2 раза. Примерно вдвое результаты России и Москвы хуже и результатов ведущих стран и столиц рейтинга IBM, где большое внимание уделяется влиянию информационных технологий на экономику и уровень благосостояния граждан.