Грызлов отказывается снижать проходной барьер на выборах сейчас

Глава Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что на предстоящих в декабре выборах в Думу проходной барьер для партий понижен не будет. О такой возможности говорил президент как о деле будущего. Но, похоже, был вариант и с ближайшими выборами.

По словам Грызлова, накануне на встрече с президентом Дмитрием Медведевым затрагивалась в том числе и тема понижения проходного барьера. Эту тему глава государства поднял в недавнем интервью Financial times. "В какой–то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7%, все–таки могли набрать, например, 5% и войти в Государственную думу, или 3%, — сказал Медведев. — Это вопрос политической целесообразности в конечном счете".
Грызлов парировал: "На сегодняшний день, по сути, уже установлен пониженный барьер. По итогам декабрьских выборов партии набравшие от 5 до 7% голосов, смогут получить один или два депутатских мандата. Мы включили эту норму в избирательное законодательство России в соответствии с посланием президента", — заявил он.
Следующие шаги по развитию избирательной системы, включая возможное снижение 7%–ного барьера, считает Борис Грызлов, — это вопрос уже для депутатов Госдумы следующего созыва.
Это не противоречит словам президента, который тоже говорил о будущем. Тем не менее факт того, что вопрос затрагивался, может указывать на то, что вариант снижения барьера уже на ближайших выборах обсуждался.
Проходной барьер на выборах в Госдуму был повышен до 7% в 2005 году. Это отсекло множество партий от попадания в парламент. В прошлом году были приняты поправки, согласно которым партиям, набравшим от 5 до 7%, полагается один мандат (так называемое "приставное кресло"). Дмитрий Медведев заявил, что поднятие барьера "может быть, было и правильно, чтобы произошла структуризация политических сил". "Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы", — сказал он. Тем самым президент, надо сказать, записал в "недоразвитые" политические системы таких стран, как, например, Великобритания, где в выборах 2005 года участвовало около 60 партий.