Представлен самый быстрый Mini

Автор фото: autocar.co.uk

Mini Coupe представлен официально — этот двухместный автомобиль обещает быть наиболее динамичным во всей линейке Mini.

Coupe создан на основе кабриолета Mini и будет продаваться в четырех вариантах: самая простая версия Cooper, Cooper S, Cooper SD и максимальная комплектация — Jouhn Cooper Works (JCW).
Новая модель стала ближе к земле на 52 мм по сравнению с хетчбэком. Отсутствие задних сидений позволило увеличить багажник до 280 литров, причем доступ к грузовому отсеку возможен непосредственно из салона автомобиля. Из особенностей автомобиля — задний спойлер, выдвигающийся на скорости более 80 км/ч.
Все модификации оснащены двигателем объемом 1,6 литра, но за счет наддува получается разная мощность. Наиболее мощный двигатель у JCW — 208 л.с., он разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 6,4 секунды. Стандартный Cooper S имеет мощность 181 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды.
Cooper SD получит двухлитровый турбодизельный двигатель мощностью 141 л.с., способный разгонять автомобиль до 100 км/ч за 7,9 секунды.
В базовой комплектации все двигатели агрегируются 6–скоростной механической трансмиссии, а 6–ступенчатый автомат доступен в качестве опции для всех модификаций, кроме JCW.
В Великобритании автомобиль появится в продаже с 1 октября и будет стоить от 16 640 фунтов до 23 795 фунтов. Цены для других стран пока не объявлены.