Тверская область передумала отказываться от "Нашествия"

Тверская область все-таки примет фестваль "Нашествие", который должен был пройти с 8 по 10 июля в поселке Завидово. Власти региона дали добро на проведение мероприятия на территории региона. Такое решение было принято после получения письма от оргкомитета open-air.

Еще во вторник, 21 июня, в оргкомитет "Нашествия" поступило письмо за подписью администрации Тверской области с отказом в проведении проекта на их территории. В качестве причины и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев указал тот факт, что в области из–за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) введен карантин, а на мероприятие приедут сотни тысяч людей.
"Администрация Тверской области на разных уровнях обсуждала возникшую проблему. В процессе временно исполняющий обязанности губернатора не владел полной информацией по фестивалю "Нашествие". Сегодня, в среду, его проинформировали после того, как получили наше письмо", — сообщил пресс–секретарь фестиваля Юрий Донцов.
Он рассказал, что в письме содержатся прежде всего гарантии "выполнения всех возможных предписаний Россельхознадзора касательно санитарной обработки, изъятия из продажи на фестивале определенного перечня продуктов питания".
"Имея это в виду, а также тот факт, что десятки тысяч людей уже запланировали поездку на фестиваль, Андрей Владимирович Шевелев принял решение пойти навстречу оргкомитету фестиваля. Таким образом, возражения по проведению фестиваля в случае выполнения оргкомитетом всех предписаний Россельхознадзора отсутствуют", — пояснил Донцов.
Официальное онлайн–представительство администрации Тверской области в Интернете подтверждает, что фестиваль состоится в намеченные сроки в поселке Завидово 8 по 10 июля. "Временно и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев предложил организаторам фестиваля заключить специальное соглашение. В нем будут отражены дополнительные обязательства организаторов по обеспечению всех необходимых мероприятий для недопущения распространения вируса африканской чумы свиней. Подписание соглашения запланировано на 24 июня 2011 года", — подчеркивают власти региона.
Фестиваль "Нашествие" проводится с 1999 года, статус open air он приобрел в 2000–м, грядущее мероприятие должно стать юбилейным. Тверская область уже в третий раз  примет у себя фестиваль. На сценах в Завидово выступят "ДДТ", "Алиса", "Сплин", "Мегаполис", "Ляпис Трубецкой", Noize MC, Animal ДжаZ, Найк Борзов, "Кирпичи", Jukebox Trio, "Мамульки бэнд" и многие другие.
16 июня администрация региона ввела 16 июня карантин на территории ряда районов в связи с обнаружением в селе Хотилово Бологовского района очага африканской чумы свиней. Карантин распространяется в радиусе 150 км от очага заражения. Хотиловский случай с АЧС стал третьим в области: в начале июня вирус чумы был обнаружен в деревне Даниловское Калининского района, а до этого на свиноферме в Торжке.