Опубликованы первые эскизы комплекса "Лахта Центр"

Автор фото: ОДЦ "Охта"

В пятницу, 24 июня, петербуржцам расскажут, как будет выглядеть на новом месте "Охта Центр", то есть "Лахта центр" "Газпрома". В этот день состоятся общественные слушания по проекту. DP.RU удалось ознакомиться с изображениями будущего небоскреба уже сейчас.

Компания ОДЦ "Охта", выступающая заказчиком строительства "Лахта центра", предоставила dp.ru эскизные изображения этого проекта. В компании отметили, что это пока проработки различных вариантов и окончательное решение будет принято позже.
С этими эскизами на Международном экономическом форуме уже ознакомился президент Дмитрий Медведев. Глава государства благосклонно отозвался о проекте. Он отметил, что проект в Лахте перекликается с его идеей о переносе за Московскую кольцевую дорогу правительственных учреждений.
Жители Петербурга смогут ознакомиться с проектом 24 июня в ходе общественных слушаний. Они начнутся в 15:00 в здании администрации Приморского района. Вполне вероятно, что найдутся и те, кому проект не понравится. За неделю до общественных слушаний эксперты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры отправили вице–губернатору Петербурга Роману Филимонову письмо, в котором говорится, что здание в Лахте высотой 500 м с высокой степенью вероятности будет видно со многих мест в центральной исторической части города, включая Дворцовую набережную, Дворцовую площадь, Троицкий мост.
Новый вариант делового центра "Газпрома", как и ожидалось, во многом похож на прежний "Охта Центр". Башня выглядит так же, изменения коснулись лишь ее стилобатной части.
22 июня ОДЦ "Охта" сообщил, что доработкой и адаптацией архитектурной концепции "Лахта центра" займется британская компания RMJM, которая работала и над "Охта Центром". Она обещает создать энергоэффективный небоскреб, который будет экономить до 50% энергии по сравнению с обычными зданиями.
Сам небоскреб будет общедоступным, пообещал ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. В нем расположатся ресторан и смотровая площадка. Вокруг него появятся отели, торгово–развлекательные и выставочные площади, жилая зона, парк и яхт–клуб.
О том, что деловой центр "Газпрома" будет перенесен в Лахту, компания заявила в марте этого года. Ранее предполагалось строить его в устье Охты, однако под давлением общественности губернатор Валентина Матвиенко в конце прошлого года отменила это решение.