Только 22% работодателей России готовы индексировать зарплаты

Автор фото: ДП

Повышать или индексировать заработную плату сотрудникам в ближайшее время планируют 22% российских компаний, таковы итоги опроса Исследовательским центром портала Superjob представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

Стоимость жизни постоянно растёт – повышаются цены на товары и услуги, возрастают расходы. Очевидно, что регулярно повышаться должен и размер заработной платы работающих граждан. Трудовой кодекс РФ (ст. 134) обязывает работодателей обеспечивать повышение уровня реального содержания выплачиваемых сотрудникам окладов, но в законе не прописан единый порядок индексирования заработной платы. На практике это означает, что государственные структуры проводят индексацию зарплат в обязательном порядке, установленном трудовым законодательством. Частные же компании, если условия индексации не оговорены в трудовом договоре, повышать заработную плату сотрудникам не обязаны.
Более половины опрошенных нами компаний (52%) в ближайшее время не планируют повышать заработную плату своим работникам. Причина в каждой организации своя: некоторые компании недавно уже провели повышение, другие только начали свою деятельность и не могут позволить себе увеличивать оклады сотрудникам, третьи в принципе не индексируют заработную плату. "В этом году индексация уже была проведена"; "В нашей компании зарплата не индексируется"; "Мы на первой ступени бизнеса, нужно ещё очень много работать!", - комментируют респонденты.
О том, что в скором времени у них ожидается индексация заработных плат, сообщили представители 22% организаций. Это преимущественно крупные компании с численностью сотрудников от 5 тысяч человек (31%): "В связи с расширением нашей фирмы увеличивается число заказов, соответственно, повышается и зарплата"; "В данный момент происходит аттестация части сотрудников, после чего будет проводиться повышение".
Затруднились ответить 26% опрошенных: "Индексация проходит в индивидуальном порядке"; "В нашей компании повышение зарплат осуществляется на усмотрение начальника подразделения"; "У нас некоторым уменьшают, а некоторым увеличивают, поэтому сложно ответить за всю организацию".
Отметим, что в декабре 2010 года, то есть около полугода назад, ситуация с повышением зарплат была несколько иной: тогда индексировать или повысить оклады своим сотрудникам собирались 32% компаний, не планировали проводить индексацию 40% организаций.