Число претендентов на пост губернатора Петербурга резко уменьшилось

Автор фото: Итар-Тасс

Глава Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что следующим губернатором Петербурга обязательно должен быть единоросс. Это сужает круг возможных претендентов. Хотя ради такого кресла в партию можно и оперативно вступить.

Борис Грызлов рассказал журналистам только об одном предпочтении касательно кандидатуры будущего губернатора Петербурга: "Только одно скажу — это должен быть член партии "Единая Россия". Пока консультации, по его словам, не начались.
Петербургские законодатели накануне ушли на летние каникулы, с которых выйдут 18 августа. А уже 24 августа, на первом же заседании осенней сессии, может быть назначен новый губернатор, предположил 29 июня спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.
Заявление о партийной принадлежности нового губернатора сужает круг претендентов. Например, из кандидатов выпадает вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Что касается других фамилий, которые называют эксперты, то глава администрации президента Сергей Нарышкин, например, к партии формально отношения не имеет, но активно принимает участие в различных мероприятиях единороссов. А вот его заместитель Александр Беглов — еще один претендент — держится в тени, но входит в Высший совет "Единой России". Министр юстиции РФ Александр Коновалов, которого также прочили в губернаторы, от партии всегда дистанцировался, хотя в бытность полпредом в ПФО и принимал "по должности" участие в нескольких мероприятиях единороссов.
Несмотря на то что решение по кандидатуре губернатора принимает президент, все последние назначенцы являются членами "Единой России": Рашид Темрезов (Карачаево-Черкессия), Владимир Илюхин (Камчатский край), Сергей Морозов (Ульяновская область), Андрей Шевелев (Тверская область).
В то же время наличие партбилета, как известно, не спасает от президентского гнева — партия не защитила ни мэра Москвы Юрия Лужкова, ни губернатора Петербурга Валентину Матвиенко.
Беспартийность вряд ли станет препятствием для будущего губернатора. В партию можно довольно быстро вступить: как показывает практика, в отдельных случаях особо заслуженных людей принимают вне очереди буквально за пару дней (как, например, сына Бориса Грызлова Дмитрия, а также Валентину Матвиенко). Но такой вариант станет дополнительным доказательством того, что "Единая Россия" стремительно превращается в КПСС, а Россия — в подобие СССР, где для того, чтобы сделать карьеру, необходимо чисто для галочки вступать в партию, даже если ты ее не поддерживаешь и если она в случае чего не поддержит тебя.