Техосмотр в РФ будут проводить аккредитованные страховщиками компании

Автор фото: Trend

Президент Дмитрий Медведев подписал закон "О техническом осмотре транспортных средств", согласно которому процедуру техосмотра совмещается со страховкой ОСАГО.

Техосмотр будут проводить компаниями, которые получат аккредитацию у профобъединения страховщиков. Для ее получения необходимо, что бы в центре имелись "средства технического диагностирования" и "не менее одного технического эксперта в штате", - говорится в официальном собщении Кремля.
Оценку технического состояния автомобиля автобусов, грузовых автомобилей, легковым такси, предназначенным для перевозок более восьми пассажиров пассажиров, придется проходить его раз в полгода. Для легковых машин, возраст которых превышает семь лет,
обследование необходимо проходить каждый год, если машина от трех до семи лет – то раз в два года, а новых автомобиля техосмотр теперьне нужен вовсе.
Штраф за отсутствие документов о прохождении техосмотра отменен, но без прохождения процедуры нельзя будет заключить договор ОСАГО, который является обязательным для автолюбителя.
Президент Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр, однако потом было принято решение все-таки сохранить эту процедуру, но прикрепить ее к получению полисов страхования. Госдума принимала этот законопроект. Однако некоторые депутаты предположили, что техосмотра у страховых компаний значительно вырастет и составит до 3 тысяч рублей.