Мародеры в Ленобласти помогают урагану уничтожать лес

В Приозерском районе Ленинградской области, пострадавшем год назад от урагана, продолжается расчистка завалов, сильно напоминающая массовую вырубку лесных насаждений. Бревна, говорят очевидцы, вывозят на машинах без номеров.

В распоряжении dp.ru оказались фотографии с места, где год назад - в ночь с 29 на 30 июля 2010 года прошел ураган. Производимая там "уборка" леса выглядит оригинально: многие прошлогодние завалы сохраняются, при этом на легко доступных участках – вблизи от дорог - массово вырубают здоровые деревья.
"Лес увозят в неизвестном направлении на машинах без номерных знаков", - рассказывает читательница dp.ru Ирина, - Завалы, опасно наклоненные деревья - как были, так и остаются, зато там, где год назад стояли здоровые сосны - теперь одни пни и кучи мусора".
Эти фотографии были сделаны в конце июня 2011 года в районе дачных кооперативов Борки и Борки-2 в Приозерском районе Ленобласти:
"Мы в курсе вырубки. Убираются поврежденные участки леса. Потом на расчищенных площадях будут высажены новые деревья", - заявила dp.ru представитель отдела департамента информационной политики Ленинградской области курирующего природные ресурсы Екатерина Путронен. При этом вопрос о машинах без номеров вызвал легкое замешательство. "Про машины без номеров мы ничего не знаем", - сказала Екатерина Путронен, но рекомендовала сообщать обо всех замеченных нарушениях представителям специальных рабочих групп, созданых по распоряжению губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.
Эти рабочие группы, сообщает сайт областной администрации, принимают обращения, замечания и пожелания граждан в связи с неправомерным лесопользованием по телефонам 492-96-61 и 496-20-96. Руководит группой мониторинга лесопользования вице-губернатор области Сергей Яхнюк. Группу мониторинга исполнения договоров аренды для добычи полезных ископаемых и восстановления лесных участков – вице-губернатор Николай Пасяда.
В конце июля 2010 года из-за урагана жители нескольких районов Ленинградской области оказались отрезаны от воды и электроснабжения. Не обошлось без жертв и разрушений.
(Эти фотографии были сделаны летом 2010 года после урагана в Ленобласти. Последствия причиненных им разрушений можно наблюдать и сегодня).
По оценкам группы мониторинга основной удар стихии пришелся тогда на поселения в Приозерском районе Ленобласти, в частности, в районе Орехово, 67 км, Сосново.