Япония проведет маштабные стресс–тесты для своих АЭС

Министр промышленности Японии Банри Кайеда заявил, что министерство проведет стресс–тесты на АЭС. Министр, выступая перед журналистами в среду, сообщил, что дополнительные стресс–тесты назначены в качестве ответной меры на озабоченность, которую выражали жители вокруг АЭС, которые до сих пор не работают после регулярных проверок, после аварии в префектуре Фукусима.

Кайеда заявил, что он убежден, что завод Генкай является безопасным, но Комиссия по ядерной безопасности проведет дополнительное тестирование. Кайеда сообщил, что правительство будет заниматься вопросом ответственно для предотвращения сбоев в энергоснабжении.
По словам министра, при проведении тестов будет учтен опыт Международного агентства по атомной энергии, и глава ведомства надеется, что это произойдет в ближайшее время. Он также подчеркнул, что проверены будут все атомные станции, приоритет будет отдан тем, кто уже проходит проверку, так как это позволит ускорить работы.
Муниципалитеты, в свою очередь, могли противопоставить перезапуску атомных станций в своих областях до тех пор, пока результаты тестов не будут опубликованы. Что, в свою очередь, может повлиять на электроснабжение в течение летних месяцев.