РФ предоставит $180 млн госгарантии на строительство ГЭС в Эквадоре

Автор фото: chinapro.ru

Правительство РФ предоставит госгарантию Росэксимбанку по кредиту на строительство ГЭС "Тоачи Пилатон" в Эквадоре. Строительством нового энергетического объекта занимаются "Интер РАО ЕЭС" и эквадорская Hidrotoapi EP.

Постановление о предоставлении госгарантии в $180 млн подписал премьер–министр Владимир Путин. Поддержка предоставляется до 2023 года Роэксимбанку по кредиту на сооружение ГЭС "Тоачи Пилатон" в Эквадоре.
Новую ГЭС совместными усилиями создают "Интер РАО ЕЭС" и эквадорская компания Hidrotoapi EP. Соответствующий договор был подписан между сторонами 25 октября 2010 года. По условиям соглашения, "Интер РАО" выполнит под ключ электро– и гидромеханические работы по этой гидростанции мощностью 252 МВт.
Энергетический объект строят на собственные деньги Hidrotoapi EP и на заемные средства от российских банков, которые привлечены через Росэксимбанк, пишет РИА
"Новости".
При этом госгарантия РФ предоставляется на 85% цены договора между "Интер РАО ЕЭС" и Hidrotoapi EP.
Гидроэнергетический проект "Тоачи–Пилатон" предполагает строительство двух ГЭС — "Сарапульо" (48 МВт) и "Аллурикин" (198 МВт) на реках Пилатон и Тоачи.
Факт, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" владеет рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Уставный капитал общества в настоящее достигает 227,411 млрд рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".