Владимир Путин рассказал, каким должен быть президент

Премьер-министр Владимир Путин поговорил с рабочими Магнитки и раскрыл им свой принцип в работе - поступать так, как "сердце хочет", а не оглядываться на правила. Он дал понять, что именно такие президенты и нравятся народу.

Общение с рабочими - популярный в последнее время формат мероприятий премьер-министра. Нередко он используется для того, чтобы озвучить какие-то важные для самого Путина вещи. Например, позицию по Ливии он обнародовал, отвечая на вопрос политически грамотного рабочего Воткинского завода.
Работникам Магнитогорского металлургического комбината Владимир Путин решил сообщить свои взгляды на то, каким должен быть следующий президент. Что нужно для того, чтобы стать президентом? - спросил его один не менее, видимо, подкованный в политических вопросах ведущий инженер.
Путин скромно сообщил, что президент в России должен быть в первую очередь порядочным. "Порядочность во всем – в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством. Без этого базового качества нельзя быть не только президентом, нельзя и область возглавлять, край, нельзя руководить крупным предприятием. Вот это самое важное", - сказал премьер. - Человека, который непорядочен, не может держать слово, близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной". Затем уже, по его словам, нужны знания, профессионализм, умение строить отношения с людьми.
Таким образом, следует предположить, что сам себя Владимир Путин считает порядочным человеком - иначе он сам себя не подпустил бы к управлению страной. Порядочным также явно является президент Дмитрий Медведев, а также министры и губернаторы в России.
Другое важнейшее качество - уже самого Путина - принятие решений сообразно личным предпочтениям. Премьер-министр рассказал, что не раз в своей работе вставал перед выбором, "как поступать – как сердце скажет или лучше сконъюнктурить". И всегда решал "в направлении того, как сердце подсказывает". Срабатывало к удивлению самого Путина: "Как ни странно…. Понимаете? Как ни странно, всё раз – и разворачивалось совершенно в неожиданную для меня позитивную сторону", - вспоминал он.
Началось все, как выяснилось, со знаменитой фразы о "мочении в сортире террористов". Оказалось, что Путин думал, что совершил ошибку и "ляпнул что-то не то". Но нет - приятель передал ему слова некого таксиста, который посчитал, что "мужик правильные вещи говорит". Народу, то есть, понравилось. Так безвестный петербуржский таксист и определил стиль поведения будущего президента. "То, что я ляпнул, по форме, наверное, неправильно, а по сути – верно", - пришел к выводу Владимир Путин. С тех пор ему кажется, что "нужно поступать исходя из вот этих соображений – из соображений порядочности, прежде всего, и целесообразности".
Порядочный премьер-министр прямо на месте продемонстрировал пример принятия решений из соображений целесообразности. На жалобу одной из работниц на большой долг по ипотечному кредиту Путин заявил, что руководство компании и губернатор ее поддержат. "Даже не буду их спрашивать, они уже согласны", - с ходу объявил он. Главу Челябинской области Михаила Юревича он при этом фамильярно назвал Мишей. "Вот там Миша  слушает меня? Слушает", - с удовлетворением заметил Путин. Не стал, то есть, "конъюнктурить".
В беседе с рабочими Владимир Путин неожиданно высказался по некоторым темам, которые часто затрагивает в последнее время его коллега по тандему Дмитрий Медведев. Во-первых, по поводу свободы: "У нас – свободная страна, и она должна быть такой, - заявил Путин. - Я думаю, что одно из немногих достижений, которые были в первые годы после всех этих тяжёлых событий 1990-х годов, всё-таки самое главное – это чувство свободы, которое появилось у каждого гражданина". Что, видимо, следует понимать как то, что свобода у россиян уже и так имеется в достатоточном размере, и увеличивать ее объемы нет необходимости.
Во-вторых, Путин не видит нужды в возвращении прямых выборов губернаторов (это явно выходит за рамки положенного гражданам уровня свободы). "Казалось бы, это демократично и очень хорошо, но сразу встают какие-то полукриминальные элементы, которые набили деньгами карманы и начинают манипулировать общественным сознанием и избранными губернаторами", - заявил премьер. В отмене выборов он "не видит ничего, что нарушало бы принципы демократии". Никаких допущений возврата к выборам, как Медведев, даже через 10-15 лет, Путин не сделал.
Держался глава правительства вообще в свойственной ему манере, вворачивая разные просторечия. Вспоминая про начало войны в Дагестане в 1999 году, Путин заметил, что там "можно было сопли жевать месяцами". Тема жевания соплей - одна из любимых у Путина. Еще на заре президентской карьеры он, сравнивая объединительные процессы в Европе и СНГ заметил, что мы "до сих пор сопли жуем". Потом он призывал прекратить "из года в год просто жевать сопли" глав государств СНГ и запрещал "годами сопли жевать" по поводу развития лесного хозяйства членам правительства. В 2008 году, отвечая на вопрос журналистов о своем якобы имеющемся богатстве, Путин сообщил, что это "все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам", то есть тоже сопли.