В России летом начинается сборка конкурирующих Ford Focus III и новой KIA Rio

Новый Kia Rio

Этим летом автозаводы Петербурга и Ленобласти начнут выпуск двух новых автомобилей: Ford Focus III и обновленного KIA Rio. Машины станут непосредственными конкурентами: как ожидается, цены на них будут идентичны.

Компания Ford объявила о начале производства автомобиля Ford Focus III на заводе во Всеволожске. Сначала машину будут собирать с кузовом хетчбек, в сентябре добавится кузов седан, а в январе — универсал. Покупатели смогут выбрать четыре комплектации, 10 цветов кузова и четыре двигателя, включая дизель.
Ранее концерн Hyundai — KIA объявил, что с 15 августа 2011 года на петербургском заводе начнется серийное производство нового Kia Rio. Данные о машине пока засекречены. Известно только то, что она будет производиться на одной платформе с Hyundai Solaris.
Заказы на Ford Focus III принимаются с 1 июня. Компания Ford уверяет, что на данный момент по всей стране принято более 5 тыс. заказов. Директор департамента продаж компании "Аларм–моторс" Михаил Шевельков говорит, что в начале августа автомобили уже начнут поступать к дилерам. По его словам, машины в самых популярных комплектациях можно будет забрать прямо из салона, если же клиент захочет заказать машину под себя, то срок ожидания составит около 3 месяцев.
Появления у дилеров KIA Rio можно ожидать к концу августа, прогнозирует бренд–менеджер компании "Автомир" Артем Шахназаров. В начале августа, по его мнению, KIA распространит официальную информацию о новой модели.
Новые модели, как правило, дороже своих предшественников. На официальном сайте Ford говорится, что цена Focus II начинается от 466 тыс. рублей, а Focus III — от 499 тыс. Впрочем, Михаил Шевельков уверяет, что если сравнивать прайс–листы на машины с одинаковой комплектацией, то третий "Фокус" окажется в некоторых случаях дешевле.
Цена Kia Rio сейчас начинается от 399,9 тыс. рублей. Новая модель будет дороже в среднем на 100 тыс. рублей, предполагает Артем Шахназаров. Таким образом, новые Ford и KIA оказываются в одной ценовой категории.
В этом году продажи Ford Focus снижаются. Модель была бестселлером среди иномарок в 2006–2008 годах, а также в 2010 году. Но по итогам первого полугодия 2011 года Focus только на третьем месте среди машин зарубежных брендов (данные Ассоциации европейского бизнеса в России).
KIA Rio в этом рейтинге шестая. Однако "сестра" новой модели Hyundai Solaris занимает вторую позицию. Планы по производству новой KIA Rio говорят о том, что на машину возлагаются большие надежды. До конца 2011 года планируется собрать 20 тыс. автомобилей, а в 2012 году — около 100 тыс. Продажи Hyundai Solaris в первом полугодии составили более 40 тыс. машин. Планы по производству Ford Focus III не оглашались.