Глава ГУ МВД по Петербургу проинспектировал водный ОМОН

Автор фото: Trend

Глава ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский побывал на базе полицейских катеров. Водная полиция охраняет общественный порядок на территории от дамбы до крепости Орешек.

Руководство ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 19 июля посетило базу моторизованной роты на катерах Отряда особого назначения (ООН) на Приморском проспекте.
Руководителям показали, как оборудованы современные катера. В частности, на них установлена система видеонаблюдения с возможностью передачи изображения в Единую информационно–телекоммуникационную систему ГУ МВД России. Кроме того, с катеров можно получить доступ к информационным базам Главка и, например, проверить данные человека. Соответствующее оборудование применено впервые в России.
Рота катеров ООН ГУ МВД России обеспечивает охрану общественного порядка в акватории Невы и Невской губы протяженностью свыше 80 км без учета протяженности рек и каналов, впадающих в Неву. Сфера ответственности роты простирается от дамбы до крепости Орешек.
Основные задачи роты катеров ООН — обеспечение безопасности и общественного порядка на акватории Петербурга и Ленобласти, в том числе при проведении массовых мероприятий, во время стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельствах.
При несении патрульной службы наряды оказывают помощь терпящим бедствие; спасают утопающих; выявляют судоводителей, управляющих плавсредствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; осуществляют обнаружение и охрану предметов, представляющих угрозу для судоходства; и т.д. Особое внимание уделяется безопасности граждан при катании на прогулочных судах, а также профилактике правонарушений среди граждан, управляющих водными мотоциклами.
Патрулирование рек и каналов Петербурга проводится ежедневно на протяжении всего навигационного периода.
Моторизованная рота ООН оснащена 15 катерами различных классов и катером на воздушной подушке.