Участнику "Стратегии 31" в Петербурге может грозить уголовная статья

Участнику акции "Стратегия 31" Дмитрию Буракову может грозить уголовное преследование за то, что он ударил ногой полицейского. Сам он утверждает, что сделал это случайно, когда его тащили в автобус.

На акции в рамках "Стратегии 31", прошедшей возле станции метро "Гостиный двор" в минувшее воскресенье, 31 июля, один из задержанных, доцент ПГУПС Дмитрий Бураков может подвергнуться более серьезному преследованию. Во время задержания он попал ногой в сотрудника полиции.
"Меня задерживали за то, что я аплодировал, – рассказал Бураков (оппозиционеры по примеру белорусских коллег выражали протест массовым хлопанием в ладоши). – Как раз когда я начал хлопать, меня схватил за руку полицейский, потом подбежали еще сотрудники, меня потащили в автобус волоком. Я оказался на весу и из карманов начали высыпаться вещи. Я задергался и в какой-то момент почувствовал, что попал ногой во что-то. Это произошло случайно, я не видел ни кого ударил, ни куда. Кстати, в отделе я не видел полицейских со следами удара".
Тем не менее, по словам Буракова, полицейские сразу стали с радостью говорить о том, что он ударил одного из них, и это уголовная статья. В 27-м отделе полиции, куда увезли активиста, в его отношении был составлен стандартный протокол об административном правонарушении, мировой суд начался и продолжится 9 августа. Одновременно материалы переданы для проверки в Следственый комитет. От полицейских Бураков слышал, что речь идет о ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", предусматривающей штраф, арест или лишение свободы на срок до 5 лет.
Паспорт у Буракова изъят: "Полицейские сказали, что он находится в "материалах дела", – говорит он. Дмитрий Бураков рассказал, что регулярно участвует в "Стратегии 31" и дважды задерживался, но без последствий.