Из холдинга "Фаэтон" вышли девелоперы

Андрей Черняк

Бывший менеджер петербургского холдинга "Фаэтон" Андрей Черняк создал собственную девелоперскую компанию. Она строит поселки и помогает банкам разобраться с долговыми активами владельцев "Фаэтона" — братьев Снопок.

О создании новой компании — ООО "ФДГ" — сообщил ее гендиректор Андрей
Черняк. До 2009 года он возглавлял ООО "Фаэтон Девелопмент Груп" (ФДГ), входящее в холдинг "Фаэтон" братьев Снопок, и занимался скупкой земли в их интересах. Известно, что, покинув "Фаэтон", который проходит процедуру банкротства (на начало 2011 года его долги оценивались в 7 млрд рублей), самостоятельными девелоперами стали также бывшие топ–менеджеры Дмитрий Холодок и Руслан Гайтин. Связаться с ними не удалось.
Андрей Черняк подчеркнул, что юридически новую компанию с "Фаэтоном" и его основателями ничто не связывает, "хотя личные отношения сохранились". Но эксперты полагают, что компании могут действовать на рынке согласованно.
В активе ФДГ оказались два загородных проекта "Фаэтона": поселок Вайя под Гатчиной (участок 20 га) и поселок Ближняя Пристань на берегу Ладоги (40 га). Там ФДГ завершает продажу земли под застройку. Андрей Черняк сообщил, что поселки достались ему в процессе реструктуризации активов холдинга.
"Они отданы за долги перед менеджментом", — утверждает Сергей Снопок. Долг "Фаэтона" перед ФДГ в начале 2011 года был 533 млн рублей. По оценке АРИН, сегодня эта земля стоит около $ 10 млн.
Есть у ФДГ и собственные загородные проекты: три поселка в Ленобласти площадью по 20 га каждый. "Землю для них менеджеры ФДГ 3 года формировали из небольших паев, вложив 5 млн рублей", — утверждает Андрей Черняк.
ФДГ в качестве управляющей компании занялась активами холдинга "Фаэтон", заложенными по банковским кредитам. В частности, квартальной застройкой на углу Шафировского пр. и Индустриального пр. на участке 20 га. "Фаэтон" планировал к 2011 году построить здесь торгово–деловой квартал, инвестировав $ 120 млн. Сейчас участок в залоге у банка "ВТБ". "Проект переделали. Половину участка займет жилье экономкласса площадью 220 тыс. м2", — сообщил Андрей Черняк. Застраивать квартал собирается группа "ЦДС". Ее гендиректор Михаил Медведев подтвердил, что переговоры находятся в финальной стадии.  Стоимость проекта оценивается в $325 млн, а выручка от продаж — в $500 млн.
"Застройщик получит землю как бы в рассрочку. А деньги за участок в зачет долгов "Фаэтона" вернет банку с продажи квартир", — говорит Андрей Черняк. ФДГ, по его словам, будет готовить документы по земле и получит за это площади в проекте.