Центризбирком официально признал выборы с Матвиенко законными

Автор фото: Итар-Тасс

Центризбирком ответил на жалобу "Справедливой России" относительно выборов в Петербурге, в которых участвует Валентина Матвиенко. В ЦИКе посчитали, что выборы в "Красненькой речке" и "Петровском округе" назначены законно. Продолжаются задержания газеты справороссов.

В ответе, который пришел на имя лидера петербургских справороссов, депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, говорится, что Центризбирком не видит нарушений законности в назначении выборов в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский округ". В этих округах баллотируется губернатор Валентина Матвиенко, которой нужен депутатский мандат, чтобы перейти в Совет Федерации. О назначении выборов стало известно лишь после того, как истек срок выдвижения кандидатов, так что оппозиция не смогла принять в них участие.
Справороссы попросили ЦИК РФ разобраться в ситуации. Центризбирком счел, что все процедуры и сроки назначения выборов соблюдены в соответствии с законом: депутаты сложили полномочия, а муниципальные избиркомы назначили дополнительные выборы. При этом в комиссии среди прочего отметили, что "решения избирательных комиссий о назначении выборов были опубликованы в СМИ от 30 июня 2011 года, от 12 июля 2011 года и от 11 июля 2011 года".
Таким образом, по мнению Центризбиркома, опубликование выборов состоялось в положенные сроки. Основные претензии оппозиции сводятся именно к тому, что этого не было, а газеты, скорее всего, были напечатаны задним числом. В пользу этой версии говорит то, что газеты были представлены общественности уже после истечения сроков выдвижения, и они изобилуют многими странностями, указывающими на более поздное составление. В ЦИКе ранее признавали, что сведения о выборах были введены в систему ГАС "Выборы" только 1 августа, но говорили, что санкций за такое нарушение нет.
Жалоба справороссов, однако, на заседаниях Центризбиркома не рассматривалась. В ответе Центризбиркома указано, что законность назначения выборов уже оспаривалась в Кировском и Петроградском районных судах. А значит, "оснований для рассмотрения вашего обращения в системе избирательных комиссий не имеется", пишет зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев. Оппозиционеры выдвинули версию о том, что оба иска были направлены с подачи единороссов как раз с этой целью — признания выборов законными. Отдельные справороссы тоже попытались обратиться в суд, но их жалобы также были отклонены.
Ответ будет однозначно обжалован в Верховном суде, говорит юрист "Справедливой России" Иван Пирогов. "Центризбирком должен был рассмотреть нашу жалобу по существу как поданную субъектом избирательного процесса, — считает он. — Суды, на которые они ссылаются, были инициированы не нами, то есть не партией". Жалоба от партии будет подана только в ближайшие дни.
Тем временем продолжаются аресты газеты справороссов с критикой в адрес Валентины Матвиенко. Накануне вечером депутат "Автово" Илья Шмаков был задержан полицейскими на улице Ивана Фомина, когда перегружал из офиса районного отделения партии пачки с газетами в свой автомобиль.
Причину задержания сотрудники правоохранительных органов назвать отказались, машину же вскрыли, и газеты изъяли. За офисом осуществлялась слежка, уверены справороссы. Днем ранее сотрудники УБЭП ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уже арестовали 145 тыс. партийных газет, которых всего отпечатано полтора миллиона экземпляров.