HP уходит от "юзеров"

Автор фото: Андрей Федоров / Trend
Джим Чанг, Валентина Матвиенко, Эрик Кадор на церемонии совместного запуска HP и Foxconn

19 августа мировое медийное пространство потрясла новость о том, что HP фактически перестанет выпускать пользовательскую электронику. Это может означать начало эры нетократов, когда ноутбуки станут орудием избранных, а массовый пользователь ограничится более простым устройством.

HP, крупнейший в мире производитель компьютеров, официально сообщил, что перестает развивать собственную мобильную платформу webOS. Выделяет производство персональных компьютеров в отдельное подразделение, а смартфоны и планшеты и вовсе перестанет производить. Такое заявление сделал представитель компании. Решение объясняется необходимостью снижать издержки.
Рыночная стоимость HP с начала 2010 года упала почти в два раза. Попытка компании ввязаться в гонку планшетов и мобильных устройств и за счет этого улучшить свои позиции оказалась провальной. Планшет TouchPad на платформе webOS не вызвал никакого интереса покупателей. Крупнейший интернет-магазин на днях оценил долю продаж менее чем 10% от полученой партии и потребовал. Чтобы HP забрала товар со склада.
Платформа webOS является собственностью компании, куплена за $1,2 млрд и позиционировалась как конкурент iOS и Android. Скорее всего, она будет продана. В качестве возможного покупателя тут же назвали Facebook, которому, как предполагается, для полноценной конкуренции с Google и Apple, нужна собственная платформа и доступ к мобильному устройству.
Курицей, несущей золотые яйца, в HP является производство серверов, принтеров и сетевого оборудования. Компания не двусмысленно дала понять, что сосредоточится на нем. Об этом говорят и планы по приобретению британской компании Autonomy, разработчика корпоративного программного обеспечения, за $10,25 млрд.
Что касается производства персональных компьютеров, его судьба наименее определенна. HP сообщила о планах выделить это подразделение в самостоятельное предприятие. Рынок предположил, что с целью продажи. Оно приносит компании прибыль, но низкомаржинально. Если HP откажется от производства персональных компьютеров, это станет началом новой эры в IT-индустрии, а учетом проникновения Интернета в повседневную жизнь – причиной социальных трансформаций.
Полноценный компьютер пока лидирует в рейтинге потребительских предпочтений пользователей компьютерной техники. Однако рост популярности смартфонов, планшетов, нетбуков а в скором времени, вероятно, и "облачных" устройств, может привести к сегментации пользователей. Очевидно, что техника, постепенно вытесняющая компьютеры, обладает ограниченным потенциалом с точки зрения создания чего-либо, имеющего отношения к IT. Эти продукты ориентированы исключительно на потребление с их помощью какого-либо контента. Вслед за переориентацией спроса производители техники скорректируют и предложение. HP может оказаться всего лишь пионером этого тренда. Поэтому человечество, скорее всего, больше не увидит компьютерных гениев-самоучек, вроде Билла Гейтса, Стива Джобса, Марка Цукерберга.
Не исключено, что прогрессивное человечество не избежит и конфликтов наподобие восстания луддитов, когда ремесленники громили промышленные станки, но уже с поправкой на информационную эпоху. Время покажет.