Герман Стерлигов продает часы, чтобы заработать на общественную деятельность

Автор фото: sterligov.livejournal.com

В топе LiveJournal - пост предпринимателя Стерлигова, выставившего на аукцион личные золотые часы. Он планирует выручить не менее 5 тыс евро.

Создатель Расчетно–товарного центра, в последнее время предпочитающий представляться "овцеводом" или "пекарем", снова удивил своих читателей. Он предложил им купить его личные "часы с историей". Золотые часы с незначительно поврежденным браслетом, по словам Стерлигова, "чего только не видели: погони и перестрелки, красивейших девок и могущественных мужчин, тюрьмы Афганистана и замки Бургундии".
Причиной, сподвигнувшей предпринимателя расстаться с часами, стала банальная нехватка средств, в чем он честно признается. Вырученные деньги – а начальная цена составляет 5 тыс евро – пойдут на общественную деятельность. В частности, на создание "Международного Экологического Трибунала", о котором Стерлигов то и дело распространяется в своем блоге. Для реализации идеи ее автор уже обратил в деньги значительную часть сельскохозяйственной техники и долю в Тверском хозяйстве.
Между тем, идеи, которые Стерлигов предполагает положить в основу манифеста МЭТ, вызывают в блогосфере самые жаркие споры. Так, например, неделю назад он выступил с предложением ввести смертную казнь для ученых, чьи научные разработки существенно вредят экологии.
Комментаторы в блоге Стерлигова скептичны: многие уверены, что аукцион затеян для PR, а не вследствие необходимости. Другие предлагают собирать средства "всем миром", как сделал это в свое время Алексей Навальный для своего проекта "РосПил".